招标项目名称 | 大亚湾西区**** | ||
---|---|---|---|
标段(包)名称 | 大亚湾西区**** | ||
评标结束时间 | **** 17:17:29 |
一、招标工程概况:
(一)工程名称:大亚湾西区****
(二)建设单位:点击登录查看
(三)建设地点:惠州市大亚湾经济技术开发区新兴产业园南区(塘横片区)西部片区
(四)最高投标限价:50万元。
(五)项目规模:建设内容主要包括河道清疏、堤防加高、生态护岸、新建跌水、排水涵管等。其中河道清疏长度0.32km,堤防加高长度200m,生态护岸长度1.175km,新建跌水2座、排水涵管1座等。设计标准及工程等别:石头河改道设计防洪标准为50年一遇。工程规模为中型,Ⅲ等。堤防工程级别为3级,永久建筑物合理使用年限为50年。年限为50年。具体以经审批的建设内容为准。
(六)招标内容:按招标人提供的有关资料及法律法规开展监理工作,包括从工程设计阶段、施工准备阶段、施工阶段(包括清淤疏浚,堤防加高、生态护岸,新建跌水、排水涵管;水土保持工程、环境保护工程施工监理)直至竣工验收阶段、保运阶段、质量保修阶段的全过程全方位的监理服务工作。按国家相关法律法规及省、市有关规定开展监理工作,并要求全程做监理周报及月报,制定项目监理规划,对重点工序编制监理细则。具体监理项目内容为经批准建设的全部建设内容(具体内容以招标人要求为准)。
二、招标过程简介
(一)招标信息发布:本工程招标信息于****在惠州市公共资源交易中心网、广东省公共资源交易平台、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台发布发布并在网上获取招标文件。
(二)开标记录
1、截止****10:00,投标人在《招标日程安排表》确定的网上提交投标文件截止时间前通过惠州市公共资源交易中心建设工程交易平台提交投标文件。
(三)****10:00,招标代理按招标公告规定的时间在惠州市公共资源交易中心大亚湾分中心举行了开标会,出席开标会的有:招标监督机构、招标人、招标代理,以及各投标人代表(附表《开标会议签到表》)。招标代理当场对投标人通过建设工程交易平台提交的投标文件进行公开开标。开标会上,由招标代理宣读投标文件的相关信息等情况,并将以上内容记录在现场开标一览表上。开标结果经各投标人代表签字确认。(附表《开标情况一览表》)
三、评标工作
1、评标委员会组成。招标人根据招标文件规定,评标委员会由5名委员组成,由有关专业的技术专家组成。招标人从广东省综合评标评审专家库中随机抽取4名,评委名单为:XXX、XXX、XXX、XXX、XXX(招标人代表) 。其中XXX为评标委员会组长。
2、评标工作时间和地点:****14:00在惠州市公共资源交易中心大亚湾分中心评标室举行评标会。(评标附表《评标专家签到表》)
四、评标程序:
1.评标方法
本次评标采用定量评审法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第 2.2 款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以监理大纲得分高的优先;如果监理大纲得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。
2.评审标准
2.1初步评审标准
2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。
2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。
2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。
2.2分值构成与评分标准
2.2.1分值构成
(1)资信业绩部分:见评标办法前附表;
(2)监理大纲部分:见评标办法前附表;
(3)投标报价部分:见评标办法前附表。
2.2.2评标基准价计算
评标基准价计算方法:见评标办法前附表;
2.2.3投标报价的偏差率计算
投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。
2.2.4评分标准
(1)资信业绩评分标准:见评标办法前附表;
(2)监理大纲评分标准:见评标办法前附表;
(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;
3.评标程序
根据《关于启用建设工程招标投标交易平台电子评标功能的通知》(惠公易函[2021]28号)文件要求,电子评标功能全面启用,评标委员会仅采用电子投标文件进行评审,并依托建设工程招标投标交易平台进行项目评审具体工作。
3.1初步评审
3.1.1评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。对于开标过程中,投标人对开标有异议且成立的,须由评标委员会进行评审确认的,评标委员会应对开标的异议进行评审确认。
3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标(其中第11、12、17项在评标时可借助惠州市公共资源交易中心建设工程招标投标电子交易系统检测情况进行判定):
(1)电子投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;
(2)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;
(3)电子投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;
(4)电子投标文件的扉页未按要求加盖投标人的电子签章的,未按要求提供法人代表电子签名的,未按要求提供总监理工程师电子签名的;
(5)电子投标文件内容及责任不响应招标文件要求的;
(6)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异的;
(7)不同投标人编制的投标文件的实质性内容存在两处以上细节错误一致的;
(8)投标人的资质条件不符合招标文件要求;
(9)投标人拟派的总监理工程师资格条件不符合招标文件要求;
(10)投标人拟派的监理工程师资格条件不符合招标文件要求;
(11)投标人未按照招标文件的要求提供投标保函或者投标保证金的,或不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;采用银行保函、保证保险格式递交投标保证金的,未按规定递交;
(12)在建设工程招投标交易系统的投标报价超出本招标文件规定的有效范围以及不按本招标文件投标人须知前附表中报价方式要求报价的;
(13)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;
(14)不同投标人的投标文件载明的总监理工程师为同一人,无法提供证明材料的;
(15)不同投标人的投标文件载明的监理工程师为同一人,无法提供证明材料的;
(16)参加投标活动的人员为同一标段其他投标人的在职人员的;
(17)投标人的投标文件编制及上传的网卡地址、IP地址、硬盘序列号的特征码和投标文件内容,经检测存在同一网卡地址、IP地址、硬盘序列号和投标文件异常一致的;
(18)法律、行政法规规定的其他禁止情形。
3.1.3投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:
(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;
(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外。
3.2详细评审
3.2.1评标委员会按以上规定,对所有投标人的投标文件,完成初步评审后,通过初步评审的投标人,进入详细评审。
3.2.2评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。
(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对资信业绩部分计算出得分A;
(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对监理大纲部分计算出得分B;
(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;
3.2.3A、B得分为去掉一个最高分和一个最低分的算术平均值,评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。
3.2.4投标人得分=A+B+C。
3.2.5评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。
3.3投标文件的澄清
3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。
3.3.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。
3.4评标结果
3.4.1评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告,向招标人推荐前3~5名中标候选人。推荐中标候选人数量见投标人须知前附表。
3.4.2招标人不接受非中标人的查询,也不对不中标原因作出任何解释。
五、废标及其他情况说明
广东顺水工程建设监理有限公司不符合招标文件投标人须知通用条款3.5.1条规定,未提交资质证书,作废标处理。
六、评标结果
1、评标委员会根据招标文件的规定对各投标单位的投标文件进行初步评审,初步评审分为形式评审、资格评审与响应性评审,3家投标单位通过初步评审,然后采用定量评审法进行详细评审。
2、详细评审:各评委对投标文件的资信业绩部分、投标报价、监理大纲部分等方面进行分析、评审、比较,并进行量化打分,并统计出各投标人的资信业绩部分、投标报价、监理大纲部分评分标准的得分。
3、本着“公平、公正、科学、择优”的原则,评标委员会根据招标文件规定的评分细则,对投标文件的评审因素进行评比和打分,推荐以下三位定标候选人(随机排序):惠州市卓正工程管理有限公司、广东益鑫源工程建设管理咨询有限公司、广东金筑工程管理有限公司。
七、推荐定标候选人:
经评审,按照其企业统一社会信用代码后4位(除校验码外)大小排序推荐前五名的投标人为定标候选人。本项目定标候选人名单如下:
序号 | 统一社会信用代码 | 信用代码后4位 | 定标候选人名称 |
1 | ****16994R | 6994 | |
2 | ****802360 | 2360 | |
3 | ****222189 | 2189 | 广东益鑫源工程建设管理咨询有限公司 |
备注:定标候选人按其企业统一社会信用代码后4位(除校验码外)大小排序。 |
本项目评标委员会
****